Продолжительность экскурсии указана без учета дороги
Последний лагерь ГУЛАГ перестал существовать более 50 лет назад, однако события, происходившие в стенах этих лагерей, навсегда останутся незатянутой раной в душе русского народа. И они, скорее всего, никогда и не затянутся – память о сотнях тысяч репрессированных гражданах СССР должна жить.
ГУЛАГ – это символ беззакония, которое больше не должно быть допущено. Экскурсионное бюро “Москвавед” приглашает школьников на экскурсию в Государственный музей истории Архипелага ГУЛАГа, чтобы почтить память тех невинных людей, кто заплатил высокую цену за бесправие и прошел “Жернова смерти”, откуда мало кто выбрался живым.
В ходе экскурсии ребята:
Увидят богатую экспозицию музея на интерактивных экранах и стендах, соседствующих с настоящими орудиями труда пленников ГУЛАГа. Их одежда, тяжелый быт и даже двери, что ограничивали свободу обычным людям. Здесь представлены и личные вещи невольников – письма и документы, работы людей искусства, что были заключены в стенах ГУЛАГа.
Узнают всю историю возникновения “Архипелага ГУЛАГа”. Школьники поймут, с какими целями были построены исправительно-трудовые лагеря и насколько ужасно в них было находиться. Как заключенные осваивали труднодоступные земли и добывали полезные ископаемые, работали на лесоповале и строили железные дороги, ГЭС и даже целые поселения.
После ознакомления с историей ГУЛАГа ребята смогут понять, насколько далеко может зайти беззаконие и несправедливость по отношению к собственному народу, и что очень важно больше не допускать возникновения таких ситуаций. Именно поэтому экскурсия в Музей ГУЛАГа способна показать школьникам все ужасы исправительных лагерей и заставить их укоренить в своей памяти события, происходившие в СССР в XX веке до Великой Отечественной Войны.
В стоимость включен транспорт и сопровождение гида в автобусе
Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время, поможет с выбором даты и временем экскурсии